ср, 01 май
01:51
Ставрополь
+9 °С, туман
Эксклюзивы

На Ставрополье появится две новые молочно-товарные фермы на 5 тыс. голов

18 апреля , 12:58Сельское хозяйствоФото: ИА «Победа26»

В Кировском округе запланировано строительство двух молочно-товарных ферм. Как рассказал министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков, каждая из них рассчитана на 2,5 тыс. голов.

По поручению губернатора Владимира Владимирова в регионе продолжают активно развивать молочное животноводство. Курирует работы в этом направлении краевой минсельхоз.

«Развитие животноводства, развитие молочного скотоводства — это те задачи, которые определены губернатором. И мы поэтапно эти задачи решаем»,

— сказал на брифинге 18 апреля глава минсельхоза Ставрополья Сергей Измалков.

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Измалков
Фото: Родион Колчанов / ИА «Победа26»

Одним из механизмов развития молочного производства в крае стало привлечение инвесторов, открывающих новые фермы. Один из таких проектов на 10 тыс. голов уже реализован в селе Казинка.

Теперь этот же инвестор приступил к созданию ещё двух ферм в Кировском округе. Каждая из них рассчитана на 2,5 тыс. голов.

Кроме инвестиционных проектов, молочная отрасль в крае поддерживается за счёт субсидий. Так, в 2024 году на эти цели, по информации Владимира Владимирова, в Ставропольском крае выделено 187 млн рублей.   

Авторы:Дарья Куличенко